Подача заявлений в апреле!!!
Медсестринский экзамен, фельдшерский экзамен и экзамен на стоматолога-гигиениста будут проходить с 5 мая 2026 года.
Экзамен состоит из трёх частей: 1) тестовый контроль знаний; 2) оценка практических навыков; 3) собеседование.
Для того, чтобы успешно сдать экзамен и получить возможность работать на должности среднего медицинского персонала, необходимо:
1.Подать заявление в отдел практики, заявления принимаются с 21 апреля по 04 мая 2026 года, общежитие 3, каб.1 в приемные часы (с 08:00 до 10:00 и с 14:00 до 16:00)
ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ
К заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность.
2. Не иметь задолженностей за первые три курса обучения (для медсестринского экзамена) или за первые четыре курса обучения (для фельдшерского экзамена и экзамена на стоматолога-гигиениста)
Прежде, чем подать заявление в отдел практики, всем студентам необходимо подойти к своему инспектору с зачетной книжкой и получить отметку об отсутствии долгов на заявлении. Т.е. это касается не только Л2 П, С, но и Л1 теперь тоже должны поставить отметку на заявлении об отсутствии долгов.
3. Для тех, кто будет сдавать сестринский экзамен — зарегистрироваться на сестринский курс в Moodle по ссылке
4. Для тех, кто будет сдавать фельдшерский экзамен — зарегистрироваться на фельдшерский курс в Moodle по ссылке
Курсы помогут в подготовке к экзамену. Кроме того, в описании курсов Вы сможете найти ссылку на программу тестирования и сможете потренироваться проходить тестирование. Обратите внимание — тестирование будет по таким же вопросам, какие размещены на сайте методического центра аккредитации специалистов
5. Прийти на экзамен с документом, удостоверяющим личность. Иметь соответствующий внешний вид (халат, шапочка, маска, бахилы, перчатки, короткие ногти и отсутствие покрытия на них).
Тестирование будет проходить централизованно:
с 05 мая предположительно по 08 мая 2026 года
Т.е. Вы, находясь в компьютерном классе, зайдете в программу тестирования и пройдете тестирование. У Вас будет 1 попытка. В тесте 80 вопросов, на его прохождение отводится до 1 часа. Для того, чтобы быть допущенным к следующей части экзамена, необходимо завершить тест с результатом не менее 85%
Практическая часть экзамена и собеседование будут проходить предположительно
с 12 мая 2026 года
Практическая часть включает отработку трёх навыков (на каждый навык — 15 минут).
Точное время и место проведено каждого этапа экзамена будет сообщено дополнительно.
График проведения первого этапа экзамена (тестирования) для соискателей на право работать медбратом/медсестрой и фельдшером
ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ
Гигиенист
Медсестра_медбрат
Фельдшер
Заявление не для студентов на медсестру_медбрата
