23 сентября директор Координационного центра КФУ им. В.И. Вернадского, доцент кафедры уголовного права и процесса Таврической академии, к.ю.н. Елена Губанова провела для студентов Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института открытый диалог на тему «Коррупция: генезис противодействия, понятие и признаки».
Спикер рассказала студентам об истории возникновения коррупции и методах борьбы с ней с древних времен до наших дней — тогда это называлось мздоимство или лихоимство. Кроме того, Елена Губанова рассказала слушателям о современном понятии коррупционных правонарушений и преступлений, об их формах и проявлениях в экономике, политике, образовании, науке и культурно-социальной сфере, о том, какие нормативно-правовые акты России и мира регулируют ответственность за взяточничество, какие органы государственной и исполнительной власти отвечают за противодействие коррупции в стране.
Еще спикер рассказала о том, как действует антикоррупционная политика в Крымском федеральном университете — и среди работников, и среди студентов, — какие профилактические мероприятия проводятся, что делать, если стали свидетелем взяточничества или вас пытаются вовлечь в правонарушение/преступление.



